Civiora

Profil communal

Armoiries de Itingen

Itingen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité41/100
Primes30/100
Électricité95/100
Logement27/100
Desserte TP48/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane401 m
Surface3,1 km²
NPA4450
N° OFS2849
DistrictBezirk Sissach
Charge fiscale14,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,8 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’477+13,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,35 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Itingen 14,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’180 francs par an. C’est 700 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ItingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’180 CHF/an700 CHF/an de plus
14,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’540 CHF/an1’840 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’790 CHF/an320 CHF/an de plus
11,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’500 CHF/an2’600 CHF/an de plus
11,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’670 CHF/an690 CHF/an de plus
17,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ItingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,67 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Itingen 23,80 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 140 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,80 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,68Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,37Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,75ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Itingen en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Itingen compte 2’477 habitants à fin 2025, soit 13,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’960
20111’986
20122’018
20132’048
20142’069
20152’057
20162’096
20172’085
20182’157
20192’159
20202’186
20212’318
20222’323
20232’441
20242’473
20252’477

2’477 habitants

Densité : 791 hab./km² · 2025

+0,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,0 %20–64 ans 59,5 %65 ans et plus 19,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,35 % des logements d’Itingen étaient vides, soit environ 1 sur 286 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,11
20170,11
20180,55
20190,64
20200,63
20212,38
20220,75
20232,43
20240,71
20250,27
20260,35
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)1’123

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Itingen compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 91 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type91dont en soirée (dès 20h) : 20 (22 %)
Départs un dimanche type8593 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,81Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Itingen est bâti à 23,5 %, agricole à 28,9 % et boisé à 47,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 23,5 %Agricole 28,9 %Boisé 47,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois883année de référence 2018
Établissements121année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source