Civiora

Profil communal

Armoiries de Lausen

Lausen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité49/100
Primes20/100
Électricité40/100
Logement18/100
Desserte TP88/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane408 m
Surface5,6 km²
NPA4415
N° OFS2828
DistrictBezirk Liestal
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie702 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’996+9,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,20 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lausen 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’690 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

LausenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’690 CHF/an200 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’580 CHF/an880 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’190 CHF/an280 CHF/an de moins
11,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’720 CHF/an1’820 CHF/an de plus
11,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’060 CHF/an70 CHF/an de plus
16,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LausenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,98 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,15 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,32 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lausen 27,94 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 46 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,94 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,86Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lausen en médiane 702 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’420 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 102 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

702 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte556,00 CHF/moisenv. 6’670 CHF/an
19–25 ans386,20 CHF/moisenv. 4’630 CHF/an
Enfant146,10 CHF/moisenv. 1’750 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lausen compte 5’996 habitants à fin 2025, soit 9,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’851
20114’824
20124’868
20134’996
20145’044
20155’014
20165’054
20175’148
20185’210
20195’320
20205’463
20215’723
20225’772
20235’828
20245’886
20255’996

5’996 habitants

Densité : 1’076 hab./km² · 2025

+1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,7 %20–64 ans 60,4 %65 ans et plus 19,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (29,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,20 % des logements de Lausen étaient vides, soit environ 1 sur 500 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,48
20170,43
20181,06
20190,64
20202,04
20211,76
20221,18
20230,61
20240,29
20250,57
20260,20
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)2’811

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lausen compte 13 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’453 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 271 après 20 h.

Arrêts de transport public13Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’453dont en soirée (dès 20h) : 271 (19 %)
Départs un dimanche type86560 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,17Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lausen est bâti à 25,1 %, agricole à 23,6 % et boisé à 50,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 25,1 %Agricole 23,6 %Boisé 50,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois1’719année de référence 2018
Établissements312année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source