Civiora

Profil communal

Armoiries de Thayngen

Thayngen

Canton : Schaffhouse (SH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

61/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 711 / 2’110 · Top 34 % national

Fiscalité86/100
Primes71/100
Électricité15/100
Logement45/100
Desserte TP58/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane498 m
Surface19,9 km²
NPA8236
N° OFS2920
DistrictBezirk Reiat
Charge fiscale10,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie579 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’925+5,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,69 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Thayngen 10,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’160 francs par an. C’est 2’330 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ThayngenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’160 CHF/an2’330 CHF/an de moins
10,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’450 CHF/an4’250 CHF/an de moins
13,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’840 CHF/an2’630 CHF/an de moins
9,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’540 CHF/an3’380 CHF/an de moins
7,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’310 CHF/an2’670 CHF/an de moins
12,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ThayngenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,20 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,71 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,03 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,69 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,89 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Thayngen 30,82 ct. par kWh, soit environ 1’390 francs par an. C’est 176 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Thayngen en médiane 579 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’940 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 21 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

579 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes SH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte450,80 CHF/moisenv. 5’410 CHF/an
19–25 ans312,40 CHF/moisenv. 3’750 CHF/an
Enfant114,40 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Thayngen compte 5’925 habitants à fin 2025, soit 5,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’906
20114’998
20125’034
20135’151
20145’230
20155’293
20165’422
20175’445
20185’453
20195’547
20205’608
20215’641
20225’690
20235’770
20245’881
20255’925

5’925 habitants

Densité : 297 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,8 %20–64 ans 57,0 %65 ans et plus 22,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (28,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,69 % des logements de Thayngen étaient vides, soit environ 1 sur 145 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,48
20171,09
20181,64
20190,70
20201,93
20211,19
20220,96
20230,39
20240,56
20250,38
20260,69
Logements vacants2001.06.2026
Parc de logements (2024)2’887

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Thayngen compte 16 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 542 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 104 après 20 h.

Arrêts de transport public16Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type542dont en soirée (dès 20h) : 104 (19 %)
Départs un dimanche type39773 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,70Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Thayngen est bâti à 15,6 %, agricole à 56,1 % et boisé à 27,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,6 %Agricole 56,1 %Boisé 27,0 %Autres (eaux, rochers…) 1,3 %
Emplois2’569année de référence 2018
Établissements422année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source