Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thayngen

Thayngen

Cantone: Sciaffusa (SH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

61/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 711 / 2’110 · Top 34 % nazionale

Fiscalità86/100
Premi71/100
Elettricità15/100
Alloggio45/100
Trasporti pubblici58/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana498 m
Superficie19,9 km²
NPA8236
N. UST2920
DistrettoBezirk Reiat
Onere fiscale10,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità30,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia579 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’925+5,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,69 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici16Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thayngen il 10,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’160 franchi all’anno. Sono 2’330 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

ThayngenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’160 CHF/anno2’330 CHF/anno in meno
10,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 16’450 CHF/anno4’250 CHF/anno in meno
13,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’840 CHF/anno2’630 CHF/anno in meno
9,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’540 CHF/anno3’380 CHF/anno in meno
7,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’310 CHF/anno2’670 CHF/anno in meno
12,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThayngenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,20 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,71 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,03 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,69 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,89 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thayngen 30,82 ct. per kWh, ossia circa 1’390 franchi all’anno. Sono 176 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

30,82 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,90Rete (il trasporto fino al contatore) 15,05Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,87ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thayngen in mediana 579 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’940 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 21 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

579 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio SH-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti450,80 CHF/mesecirca 5’410 CHF/anno
19–25 anni312,40 CHF/mesecirca 3’750 CHF/anno
Bambino114,40 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thayngen conta 5’925 abitanti a fine 2025, il 5,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’906
20114’998
20125’034
20135’151
20145’230
20155’293
20165’422
20175’445
20185’453
20195’547
20205’608
20215’641
20225’690
20235’770
20245’881
20255’925

5’925 abitanti

Densità: 297 ab./km² · 2025

+0,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 57,0 %65 anni e più 22,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (28,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,69 % delle abitazioni di Thayngen, circa 1 su 145 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,48
20171,09
20181,64
20190,70
20201,93
20211,19
20220,96
20230,39
20240,56
20250,38
20260,69
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’887

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thayngen conta 16 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 542 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 104 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici16Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo542di cui in serata (dalle 20): 104 (19 %)
Partenze in una domenica tipo39773 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,70Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thayngen è edificato al 15,6 %, agricolo al 56,1 % e boschivo al 27,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 15,6 %Agricolo 56,1 %Bosco 27,0 %Altro (acque, rocce…) 1,3 %
Addetti2’569anno di riferimento 2018
Aziende422anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte