Civiora

Profil communal

Armoiries de Stetten (SH)

Stetten (SH)

Canton : Schaffhouse (SH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

60/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 747 / 2’110 · Top 36 % national

Fiscalité96/100
Primes71/100
Électricité15/100
Logement8/100
Desserte TP69/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane554 m
Surface4,7 km²
NPA8234
N° OFS2919
DistrictBezirk Reiat
Charge fiscale8,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie579 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’485+8,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Stetten (SH) 8,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’000 francs par an. C’est 3’490 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Stetten (SH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’000 CHF/an3’490 CHF/an de moins
8,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’280 CHF/an6’420 CHF/an de moins
11,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’380 CHF/an4’080 CHF/an de moins
7,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 9’980 CHF/an4’940 CHF/an de moins
6,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 8’860 CHF/an4’130 CHF/an de moins
11,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Stetten (SH)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF8,75 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF11,90 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,82 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,65 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,07 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Stetten (SH) 30,82 ct. par kWh, soit environ 1’390 francs par an. C’est 176 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,82 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,05Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,87ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Stetten (SH) en médiane 579 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’940 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 21 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

579 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes SH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte450,80 CHF/moisenv. 5’410 CHF/an
19–25 ans312,40 CHF/moisenv. 3’750 CHF/an
Enfant114,40 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Stetten (SH) compte 1’485 habitants à fin 2025, soit 8,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’151
20111’209
20121’266
20131’292
20141’327
20151’328
20161’348
20171’376
20181’351
20191’374
20201’374
20211’428
20221’467
20231’487
20241’479
20251’485

1’485 habitants

Densité : 315 hab./km² · 2025

+0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,3 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 18,4 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (16,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Stetten (SH) (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,92
20171,28
20181,08
20190,90
20201,40
20210,70
20221,21
20230,17
20240,33
20250,33
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)601

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Stetten (SH) compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 237 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 33 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type237dont en soirée (dès 20h) : 33 (14 %)
Départs un dimanche type13356 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,37Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Stetten (SH) est bâti à 10,8 %, agricole à 41,4 % et boisé à 47,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,8 %Agricole 41,4 %Boisé 47,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois192année de référence 2018
Établissements67année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source