Civiora

Profil communal

Armoiries de Melchnau

Melchnau

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

42/100

Sous la médiane

Rang national : 1’652 / 2’110

Fiscalité13/100
Primes63/100
Électricité36/100
Logement75/100
Desserte TP42/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane587 m
Surface10,3 km²
NPA4917
N° OFS333
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale15,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’485−0,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,47 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Melchnau 15,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’140 francs par an. C’est 1’660 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

MelchnauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’140 CHF/an1’660 CHF/an de plus
15,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’490 CHF/an1’790 CHF/an de plus
18,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’140 CHF/an3’670 CHF/an de plus
14,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’050 CHF/an4’140 CHF/an de plus
12,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’620 CHF/an1’640 CHF/an de plus
18,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MelchnauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,18 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,74 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,70 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,28 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Melchnau 28,52 ct. par kWh, soit environ 1’280 francs par an. C’est 72 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,52 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,10Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,42Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,00ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Melchnau en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Melchnau compte 1’485 habitants à fin 2025, soit 0,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’540
20111’523
20121’529
20131’525
20141’537
20151’557
20161’531
20171’536
20181’517
20191’489
20201’488
20211’492
20221’482
20231’542
20241’518
20251’485

1’485 habitants

Densité : 144 hab./km² · 2025

−2,2 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,9 %20–64 ans 54,7 %65 ans et plus 24,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (15,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,47 % des logements de Melchnau étaient vides, soit environ 1 sur 68 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,35
20172,54
20182,02
20192,00
20203,46
20214,31
20223,08
20232,45
20242,32
20251,71
20261,47
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)818

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Melchnau compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 256 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type256dont en soirée (dès 20h) : 24 (9 %)
Départs un dimanche type14456 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,69Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Melchnau est bâti à 7,7 %, agricole à 56,9 % et boisé à 35,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 7,7 %Agricole 56,9 %Boisé 35,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois693année de référence 2018
Établissements122année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source