Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Melchnau

Melchnau

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

42/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’652 / 2’110

Steuern13/100
Prämien63/100
Strom36/100
Wohnen75/100
ÖV-Erschliessung42/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe587 m
Fläche10.3 km²
PLZ4917
BFS-Nr.333
BezirkVerwaltungskreis Oberaargau
Steuerbelastung15.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’485−0.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.47 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Melchnau 15.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’140 Franken pro Jahr. Das sind 1’660 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MelchnauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’140 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
15.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’490 CHF/Jahr1’790 CHF/Jahr mehr
18.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’140 CHF/Jahr3’670 CHF/Jahr mehr
14.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’050 CHF/Jahr4’140 CHF/Jahr mehr
12.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’620 CHF/Jahr1’640 CHF/Jahr mehr
18.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MelchnauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.18 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.74 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.70 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.28 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Melchnau 28.52 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 72 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.52 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.10Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.00Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Melchnau im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Melchnau 1’485 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.2 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’540
20111’523
20121’529
20131’525
20141’537
20151’557
20161’531
20171’536
20181’517
20191’489
20201’488
20211’492
20221’482
20231’542
20241’518
20251’485

1’485 Einw.

Bevölkerungsdichte: 144 Einw./km² · 2025

−2.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 54.7 %65 Jahre und älter 24.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (15.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Melchnau 1.47 % der Wohnungen leer, rund jede 68. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.35
20172.54
20182.02
20192.00
20203.46
20214.31
20223.08
20232.45
20242.32
20251.71
20261.47
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)818

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Melchnau hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 256 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag256davon abends (ab 20 Uhr): 24 (9 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag14456 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.69Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Melchnau ist zu 7.7 % bebaut, zu 56.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 35.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.7 %Landwirtschaft 56.9 %Wald 35.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte693Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten122Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen