Civiora

Profilo comunale

Stemma di Melchnau

Melchnau

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

42/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’652 / 2’110

Fiscalità13/100
Premi63/100
Elettricità36/100
Alloggio75/100
Trasporti pubblici42/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana587 m
Superficie10,3 km²
NPA4917
N. UST333
DistrettoVerwaltungskreis Oberaargau
Onere fiscale15,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia597 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’485−0,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,47 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Melchnau il 15,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 12’140 franchi all’anno. Sono 1’660 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MelchnauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 12’140 CHF/anno1’660 CHF/anno in più
15,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’490 CHF/anno1’790 CHF/anno in più
18,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 17’140 CHF/anno3’670 CHF/anno in più
14,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’050 CHF/anno4’140 CHF/anno in più
12,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’620 CHF/anno1’640 CHF/anno in più
18,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MelchnauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF15,18 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,74 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,28 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,70 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,28 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Melchnau 28,52 ct. per kWh, ossia circa 1’280 franchi all’anno. Sono 72 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,52 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,10Rete (il trasporto fino al contatore) 12,42Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,00ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Melchnau in mediana 597 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’160 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

597 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti455,30 CHF/mesecirca 5’460 CHF/anno
19–25 anni303,00 CHF/mesecirca 3’640 CHF/anno
Bambino113,90 CHF/mesecirca 1’370 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Melchnau conta 1’485 abitanti a fine 2025, il 0,2 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’540
20111’523
20121’529
20131’525
20141’537
20151’557
20161’531
20171’536
20181’517
20191’489
20201’488
20211’492
20221’482
20231’542
20241’518
20251’485

1’485 abitanti

Densità: 144 ab./km² · 2025

−2,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,9 %20–64 anni 54,7 %65 anni e più 24,4 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (15,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,47 % delle abitazioni di Melchnau, circa 1 su 68 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20163,35
20172,54
20182,02
20192,00
20203,46
20214,31
20223,08
20232,45
20242,32
20251,71
20261,47
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)818

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Melchnau conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 256 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 24 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo256di cui in serata (dalle 20): 24 (9 %)
Partenze in una domenica tipo14456 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,69Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Melchnau è edificato al 7,7 %, agricolo al 56,9 % e boschivo al 35,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 7,7 %Agricolo 56,9 %Bosco 35,1 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti693anno di riferimento 2018
Aziende122anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte