Civiora

Profilo comunale

Stemma di Cureglia

Cureglia

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

59/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 793 / 2’110 · Top 38 % nazionale

Fiscalità71/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio55/100
Trasporti pubblici94/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana426 m
Superficie1,1 km²
NPA6944
N. UST5180
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale11,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’484+3,5 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,90 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Cureglia l’11,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’900 franchi all’anno. Sono 1’580 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

CuregliaMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’900 CHF/anno1’580 CHF/anno in meno
11,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’250 CHF/anno2’450 CHF/anno in meno
15,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’140 CHF/anno1’320 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’520 CHF/anno2’380 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’500 CHF/anno1’480 CHF/anno in meno
14,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CuregliaMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,13 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,21 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,12 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,35 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,38 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Cureglia 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Cureglia in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Cureglia conta 1’484 abitanti a fine 2025, il 3,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’325
20111’315
20121’303
20131’299
20141’316
20151’354
20161’359
20171’387
20181’385
20191’422
20201’434
20211’432
20221’487
20231’489
20241’483
20251’484

1’484 abitanti

Densità: 1’400 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,9 %20–64 anni 56,6 %65 anni e più 23,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (18,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,90 % delle abitazioni di Cureglia, circa 1 su 111 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,03
20172,43
20181,79
20193,74
20202,76
20212,23
20221,96
20231,44
20241,30
20250,78
20260,90
Abitazioni vuote701.06.2026
Parco abitazioni (2024)771

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Cureglia conta 4 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 341 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 42 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici4Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo341di cui in serata (dalle 20): 42 (12 %)
Partenze in una domenica tipo23870 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,70Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Cureglia è edificato al 50,9 %, agricolo al 6,4 % e boschivo al 42,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 50,9 %Agricolo 6,4 %Bosco 42,7 %
Addetti344anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte