Civiora

Profilo comunale

Stemma di Origlio

Origlio

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità76/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio30/100
Trasporti pubblici91/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana448 m
Superficie2,1 km²
NPA6945
N. UST5208
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale10,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’534+2,5 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,40 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Origlio il 10,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’680 franchi all’anno. Sono 1’810 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

OriglioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’680 CHF/anno1’810 CHF/anno in meno
10,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’820 CHF/anno2’880 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 11’840 CHF/anno1’620 CHF/anno in meno
9,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’220 CHF/anno2’680 CHF/anno in meno
8,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’210 CHF/anno1’780 CHF/anno in meno
14,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
OriglioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,85 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,85 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,87 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,15 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,01 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Origlio 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Origlio in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Origlio conta 1’534 abitanti a fine 2025, il 2,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’355
20111’383
20121’405
20131’435
20141’461
20151’440
20161’466
20171’471
20181’458
20191’482
20201’497
20211’516
20221’512
20231’529
20241’526
20251’534

1’534 abitanti

Densità: 738 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,8 %20–64 anni 56,4 %65 anni e più 21,8 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,40 % delle abitazioni di Origlio, circa 1 su 250 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,58
20170,57
20180,99
20192,25
20201,93
20211,92
20220,95
20230,82
20240,41
20250,41
20260,40
Abitazioni vuote301.06.2026
Parco abitazioni (2024)740

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Origlio conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 396 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 46 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo396di cui in serata (dalle 20): 46 (12 %)
Partenze in una domenica tipo30276 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,91Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Origlio è edificato al 27,9 %, agricolo al 13,0 % e boschivo al 54,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 27,9 %Agricolo 13,0 %Bosco 54,8 %Altro (acque, rocce…) 4,3 %
Addetti217anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte