Civiora

Profilo comunale

Stemma di Torricella-Taverne

Torricella-Taverne

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

54/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’016 / 2’110 · Top 49 % nazionale

Fiscalità62/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio49/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana627 m
Superficie5,2 km²
NPA6807
N. UST5227
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’128+1,8 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,77 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Torricella-Taverne l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’360 franchi all’anno. Sono 1’130 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Torricella-TaverneMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’360 CHF/anno1’130 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’130 CHF/anno1’570 CHF/anno in meno
15,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’730 CHF/anno730 CHF/anno in meno
10,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’140 CHF/anno1’770 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’090 CHF/anno900 CHF/anno in meno
15,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Torricella-TaverneMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,70 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,94 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,61 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,76 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,11 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Torricella-Taverne 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Torricella-Taverne in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Torricella-Taverne conta 3’128 abitanti a fine 2025, l’1,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’969
20113’034
20123’071
20133’067
20143’071
20153’072
20163’066
20173’053
20183’087
20193’104
20203’072
20213’085
20223’080
20233’089
20243’087
20253’128

3’128 abitanti

Densità: 596 ab./km² · 2025

+1,3 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,3 %20–64 anni 57,8 %65 anni e più 22,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (27,3 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,77 % delle abitazioni di Torricella-Taverne, circa 1 su 130 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,08
20171,13
20181,47
20190,82
20202,46
20211,79
20221,12
20231,37
20242,01
20252,01
20260,77
Abitazioni vuote1201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’544

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Torricella-Taverne conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 960 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 137 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo960di cui in serata (dalle 20): 137 (14 %)
Partenze in una domenica tipo63866 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,52Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Torricella-Taverne è edificato al 19,8 %, agricolo all’8,7 % e boschivo al 69,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,8 %Agricolo 8,7 %Bosco 69,9 %Altro (acque, rocce…) 1,5 %
Addetti1’547anno di riferimento 2018
Aziende308anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,3 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte