Civiora

Profilo comunale

Stemma di Corminboeuf

Corminboeuf

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

48/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’342 / 2’110

Fiscalità43/100
Premi42/100
Elettricità57/100
Alloggio13/100
Trasporti pubblici79/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana655 m
Superficie7,2 km²
NPA1720
N. UST2183
DistrettoDistrict de la Sarine
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia630 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’120+11,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,08 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Corminboeuf il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’140 franchi all’anno. Sono 650 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

CorminboeufMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’140 CHF/anno650 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’250 CHF/anno550 CHF/anno in più
17,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’660 CHF/anno1’200 CHF/anno in più
12,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’650 CHF/anno1’740 CHF/anno in più
11,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’910 CHF/anno930 CHF/anno in più
17,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CorminboeufMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,92 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,71 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,22 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,10 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,39 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Corminboeuf 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Corminboeuf in mediana 630 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’560 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 31 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

630 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti494,30 CHF/mesecirca 5’930 CHF/anno
19–25 anni341,60 CHF/mesecirca 4’100 CHF/anno
Bambino126,70 CHF/mesecirca 1’520 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Corminboeuf conta 3’120 abitanti a fine 2025, l’11,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’247
20112’262
20122’266
20132’312
20142’364
20152’455
20162’454
20172’563
20182’696
20192’717
20202’794
20212’873
20222’893
20232’928
20243’029
20253’120

3’120 abitanti

Densità: 432 ab./km² · 2025

+3,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 24,1 %20–64 anni 59,0 %65 anni e più 16,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,08 % delle abitazioni di Corminboeuf (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,31
20170,00
20180,78
20191,41
20200,36
20210,69
20220,42
20235,75
20240,66
20250,47
20260,08
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’282

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Corminboeuf conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’000 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 181 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo1’000di cui in serata (dalle 20): 181 (18 %)
Partenze in una domenica tipo89690 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,53Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Corminboeuf è edificato al 13,1 %, agricolo al 55,2 % e boschivo al 31,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,1 %Agricolo 55,2 %Bosco 31,5 %Altro (acque, rocce…) 0,1 %
Addetti1’116anno di riferimento 2018
Aziende145anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte