Civiora

Profilo comunale

Stemma di Monteceneri

Monteceneri

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

55/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 989 / 2’110 · Top 47 % nazionale

Fiscalità57/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio87/100
Trasporti pubblici71/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana817 m
Superficie36,1 km²
NPA6802
N. UST5238
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale12,1 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’746+4,7 % su 5 anni (2020–2025) come la SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,17 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici26Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Monteceneri il 12,1 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’680 franchi all’anno. Sono 810 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MonteceneriMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’680 CHF/anno810 CHF/anno in meno
12,1 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’750 CHF/anno950 CHF/anno in meno
16,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’150 CHF/anno310 CHF/anno in meno
11,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’580 CHF/anno1’340 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’500 CHF/anno490 CHF/anno in meno
15,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MonteceneriMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,10 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,46 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,96 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,05 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,62 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Monteceneri 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Monteceneri in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Monteceneri conta 4’746 abitanti a fine 2025, il 4,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’080
20114’318
20124’427
20134’530
20144’607
20154’693
20164’655
20174’502
20184’520
20194’508
20204’535
20214’589
20224’688
20234’683
20244’729
20254’746

4’746 abitanti

Densità: 132 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,6 %20–64 anni 61,4 %65 anni e più 19,0 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,17 % delle abitazioni di Monteceneri, circa 1 su 46 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,21
20170,20
20180,12
20190,16
20200,31
20211,04
20221,44
20231,03
20241,95
20251,79
20262,17
Abitazioni vuote6201.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’847

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Monteceneri conta 26 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’111 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 153 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici26Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’111di cui in serata (dalle 20): 153 (14 %)
Partenze in una domenica tipo77670 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0005,48Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Monteceneri è edificato al 9,2 %, agricolo all’8,8 % e boschivo al 76,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,2 %Agricolo 8,8 %Bosco 76,9 %Altro (acque, rocce…) 5,1 %
Addetti2’663anno di riferimento 2018
Aziende403anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,9 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte