Civiora

Profil communal

Armoiries de Langenthal

Langenthal

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

51/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’198 / 2’110

Fiscalité34/100
Primes63/100
Électricité13/100
Logement62/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane491 m
Surface21,1 km²
NPA4900
N° OFS329
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population16’233+1,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,07 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public38Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Langenthal 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’430 francs par an. C’est 940 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LangenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’430 CHF/an940 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’240 CHF/an540 CHF/an de plus
17,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’150 CHF/an2’690 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’940 CHF/an3’030 CHF/an de plus
12,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’770 CHF/an780 CHF/an de plus
17,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LangenthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,29 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,70 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,46 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,96 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,21 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Langenthal 31,16 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 191 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,16 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,45Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Langenthal en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Langenthal compte 16’233 habitants à fin 2025, soit 1,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201015’345
201115’519
201215’615
201315’715
201415’734
201515’857
201615’915
201716’051
201816’043
201916’066
202015’959
202115’823
202215’838
202316’077
202416’141
202516’233

16’233 habitants

Densité : 768 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,9 %20–64 ans 57,2 %65 ans et plus 22,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,07 % des logements de Langenthal étaient vides, soit environ 1 sur 93 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20165,04
20174,47
20184,56
20195,08
20205,62
20212,07
20222,17
20232,01
20241,95
20251,71
20261,07
Logements vacants9201.06.2026
Parc de logements (2024)8’519

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Langenthal compte 38 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’418 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 216 après 20 h.

Arrêts de transport public38Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type3’418dont en soirée (dès 20h) : 216 (6 %)
Départs un dimanche type1’42142 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,34Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Langenthal est bâti à 25,3 %, agricole à 38,2 % et boisé à 36,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 25,3 %Agricole 38,2 %Boisé 36,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois12’629année de référence 2018
Établissements1’294année de référence 2018
Taux d’aide sociale6,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source