Civiora

Profil communal

Armoiries de Bleienbach

Bleienbach

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

50/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’240 / 2’110

Fiscalité33/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement59/100
Desserte TP39/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane503 m
Surface5,7 km²
NPA3368
N° OFS324
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population787+7,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,00 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bleienbach 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’450 francs par an. C’est 960 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BleienbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’450 CHF/an960 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’280 CHF/an580 CHF/an de plus
17,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’190 CHF/an2’720 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’980 CHF/an3’080 CHF/an de plus
12,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’800 CHF/an820 CHF/an de plus
17,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BleienbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,31 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,73 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,49 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,99 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,25 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bleienbach 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bleienbach en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bleienbach compte 787 habitants à fin 2025, soit 7,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010655
2011659
2012654
2013661
2014673
2015677
2016695
2017697
2018697
2019713
2020734
2021736
2022748
2023762
2024779
2025787

787 habitants

Densité : 138 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,8 %20–64 ans 55,5 %65 ans et plus 24,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 12 (8,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,00 % des logements de Bleienbach étaient vides, soit environ 1 sur 100 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,57
20171,10
20181,37
20191,88
20202,12
20211,32
20221,84
20233,36
20240,77
20251,75
20261,00
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)400

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bleienbach compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 64 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 4 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type64dont en soirée (dès 20h) : 4 (6 %)
Départs un dimanche type3250 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,54Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bleienbach est bâti à 8,3 %, agricole à 57,0 % et boisé à 33,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 8,3 %Agricole 57,0 %Boisé 33,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,6 %
Emplois598année de référence 2018
Établissements67année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source