Civiora

Profil communal

Armoiries de Cademario

Cademario

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

57/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 887 / 2’110 · Top 43 % national

Fiscalité56/100
Primes8/100
Électricité63/100
Logement81/100
Desserte TP83/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane799 m
Surface4,0 km²
NPA6934
N° OFS5161
DistrictDistretto di Lugano
Charge fiscale12,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population784+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,80 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cademario 12,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’820 francs par an. C’est 670 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

CademarioMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’820 CHF/an670 CHF/an de moins
12,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’020 CHF/an680 CHF/an de moins
16,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’330 CHF/an130 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’760 CHF/an1’160 CHF/an de moins
9,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’670 CHF/an310 CHF/an de moins
15,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CademarioMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,27 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF16,68 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,11 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,17 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,84 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cademario 25,91 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 45 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,91 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,35Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,93ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cademario en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cademario compte 784 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010718
2011722
2012718
2013747
2014745
2015759
2016791
2017796
2018775
2019776
2020761
2021765
2022789
2023793
2024790
2025784

784 habitants

Densité : 198 hab./km² · 2025

−0,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,9 %20–64 ans 57,6 %65 ans et plus 23,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,80 % des logements de Cademario étaient vides, soit environ 1 sur 56 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,05
20171,38
20182,59
20192,40
20202,89
20212,21
20222,83
20232,50
20242,16
20251,80
20261,80
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)610

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cademario compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 351 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 39 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type351dont en soirée (dès 20h) : 39 (11 %)
Départs un dimanche type28180 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.8,93Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cademario est bâti à 10,9 %, agricole à 9,9 % et boisé à 78,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,9 %Agricole 9,9 %Boisé 78,2 %Autres (eaux, rochers…) 1,0 %
Emplois103année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source