Civiora

Profilo comunale

Stemma di Cademario

Cademario

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità56/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio81/100
Trasporti pubblici83/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana799 m
Superficie4,0 km²
NPA6934
N. UST5161
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale12,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione784+3,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,80 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Cademario il 12,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’820 franchi all’anno. Sono 670 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

CademarioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’820 CHF/anno670 CHF/anno in meno
12,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’020 CHF/anno680 CHF/anno in meno
16,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’330 CHF/anno130 CHF/anno in meno
11,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’760 CHF/anno1’160 CHF/anno in meno
9,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’670 CHF/anno310 CHF/anno in meno
15,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CademarioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,27 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,68 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,11 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,17 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,84 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Cademario 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Cademario in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Cademario conta 784 abitanti a fine 2025, il 3,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010718
2011722
2012718
2013747
2014745
2015759
2016791
2017796
2018775
2019776
2020761
2021765
2022789
2023793
2024790
2025784

784 abitanti

Densità: 198 ab./km² · 2025

−0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,9 %20–64 anni 57,6 %65 anni e più 23,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,80 % delle abitazioni di Cademario, circa 1 su 56 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,05
20171,38
20182,59
20192,40
20202,89
20212,21
20222,83
20232,50
20242,16
20251,80
20261,80
Abitazioni vuote1101.06.2026
Parco abitazioni (2024)610

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Cademario conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 351 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 39 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo351di cui in serata (dalle 20): 39 (11 %)
Partenze in una domenica tipo28180 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0008,93Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Cademario è edificato al 10,9 %, agricolo al 9,9 % e boschivo al 78,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,9 %Agricolo 9,9 %Bosco 78,2 %Altro (acque, rocce…) 1,0 %
Addetti103anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte