Civiora

Profilo comunale

Stemma di Itingen

Itingen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità41/100
Premi30/100
Elettricità95/100
Alloggio27/100
Trasporti pubblici48/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana401 m
Superficie3,1 km²
NPA4450
N. UST2849
DistrettoBezirk Sissach
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità23,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’477+13,3 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,35 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Itingen il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’180 franchi all’anno. Sono 700 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ItingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’180 CHF/anno700 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’540 CHF/anno1’840 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’790 CHF/anno320 CHF/anno in più
11,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’500 CHF/anno2’600 CHF/anno in più
11,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’670 CHF/anno690 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ItingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,49 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Itingen 23,80 ct. per kWh, ossia circa 1’070 franchi all’anno. Sono 140 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

23,80 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,68Rete (il trasporto fino al contatore) 8,37Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,75ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Itingen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Itingen conta 2’477 abitanti a fine 2025, il 13,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’960
20111’986
20122’018
20132’048
20142’069
20152’057
20162’096
20172’085
20182’157
20192’159
20202’186
20212’318
20222’323
20232’441
20242’473
20252’477

2’477 abitanti

Densità: 791 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,0 %20–64 anni 59,5 %65 anni e più 19,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (21,9 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,35 % delle abitazioni di Itingen, circa 1 su 286 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,11
20170,11
20180,55
20190,64
20200,63
20212,38
20220,75
20232,43
20240,71
20250,27
20260,35
Abitazioni vuote401.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’123

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Itingen conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 91 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo91di cui in serata (dalle 20): 20 (22 %)
Partenze in una domenica tipo8593 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,81Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Itingen è edificato al 23,5 %, agricolo al 28,9 % e boschivo al 47,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 23,5 %Agricolo 28,9 %Bosco 47,3 %Altro (acque, rocce…) 0,3 %
Addetti883anno di riferimento 2018
Aziende121anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte