Civiora

Profilo comunale

Stemma di Hohenrain

Hohenrain

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

66/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 507 / 2’110 · Top 25 % nazionale

Fiscalità63/100
Premi93/100
Elettricità84/100
Alloggio14/100
Trasporti pubblici68/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana581 m
Superficie23,2 km²
NPA6275
N. UST1032
DistrettoWahlkreis Hochdorf
Onere fiscale12,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’467+1,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,09 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Hohenrain il 12,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’750 franchi all’anno. Sono 740 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

HohenrainMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’750 CHF/anno740 CHF/anno in meno
12,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’750 CHF/anno2’950 CHF/anno in meno
14,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’210 CHF/anno250 CHF/anno in meno
11,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’050 CHF/anno860 CHF/anno in meno
9,4 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’740 CHF/anno1’240 CHF/anno in meno
14,7 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
HohenrainMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,19 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,79 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,01 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,37 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,68 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Hohenrain 24,62 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 103 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,62 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,57ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Hohenrain in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Hohenrain conta 2’467 abitanti a fine 2025, l’1,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’365
20112’385
20122’418
20132’490
20142’481
20152’539
20162’531
20172’474
20182’415
20192’403
20202’429
20212’428
20222’435
20232’452
20242’462
20252’467

2’467 abitanti

Densità: 106 ab./km² · 2025

+0,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,0 %20–64 anni 57,1 %65 anni e più 20,9 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,09 % delle abitazioni di Hohenrain (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,82
20172,61
20182,42
20192,11
20201,97
20212,44
20222,23
20230,29
20240,19
20250,37
20260,09
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’074

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Hohenrain conta 12 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 379 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 48 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici12Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo379di cui in serata (dalle 20): 48 (13 %)
Partenze in una domenica tipo15641 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,86Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Hohenrain è edificato al 6,1 %, agricolo al 74,4 % e boschivo al 19,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,1 %Agricolo 74,4 %Bosco 19,1 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti1’200anno di riferimento 2018
Aziende247anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte