Civiora

Profilo comunale

Stemma di Courgenay

Courgenay

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

47/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’389 / 2’110

Fiscalità34/100
Premi18/100
Elettricità65/100
Alloggio96/100
Trasporti pubblici44/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana550 m
Superficie18,4 km²
NPA2950
N. UST6784
DistrettoDistrict de Porrentruy
Onere fiscale13,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione2’463+2,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote4,07 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Courgenay il 13,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’900 franchi all’anno. Sono 410 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

CourgenayMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’900 CHF/anno410 CHF/anno in più
13,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’620 CHF/anno920 CHF/anno in più
18,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’130 CHF/anno1’670 CHF/anno in più
12,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’320 CHF/anno3’410 CHF/anno in più
12,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’410 CHF/anno1’420 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
CourgenayMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,62 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,02 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,61 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,21 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF18,01 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Courgenay 25,79 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 50 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,79 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Courgenay in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Courgenay conta 2’463 abitanti a fine 2025, il 2,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20102’154
20112’179
20122’180
20132’223
20142’258
20152’262
20162’295
20172’302
20182’331
20192’379
20202’400
20212’412
20222’435
20232’453
20242’439
20252’463

2’463 abitanti

Densità: 134 ab./km² · 2025

+1,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,5 %20–64 anni 56,8 %65 anni e più 22,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 9 (11,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 4,07 % delle abitazioni di Courgenay, circa 1 su 25 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,73
20171,91
20184,42
20192,09
20203,05
20213,23
20221,98
20232,18
20242,63
20253,10
20264,07
Abitazioni vuote5301.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’291

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Courgenay conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 263 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 21 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo263di cui in serata (dalle 20): 21 (8 %)
Partenze in una domenica tipo15157 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,84Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Courgenay è edificato al 9,3 %, agricolo al 48,3 % e boschivo al 42,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,3 %Agricolo 48,3 %Bosco 42,2 %Altro (acque, rocce…) 0,2 %
Addetti923anno di riferimento 2018
Aziende170anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte