Civiora

Profilo comunale

Stemma di Fontenais

Fontenais

Cantone: Giura (JU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

43/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’591 / 2’110

Fiscalità15/100
Premi18/100
Elettricità65/100
Alloggio79/100
Trasporti pubblici68/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana567 m
Superficie20,0 km²
NPA2902
N. UST6790
DistrettoDistrict de Porrentruy
Onere fiscale14,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia704 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’645−2,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,69 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Fontenais il 14,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’500 franchi all’anno. Sono 1’020 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

FontenaisMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’500 CHF/anno1’020 CHF/anno in più
14,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’780 CHF/anno2’080 CHF/anno in più
19,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’950 CHF/anno2’480 CHF/anno in più
13,3 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 19’340 CHF/anno4’420 CHF/anno in più
12,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 15’220 CHF/anno2’230 CHF/anno in più
19,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
FontenaisMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,38 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,98 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,29 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,89 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF19,02 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Fontenais 25,79 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 50 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,79 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 7,97Rete (il trasporto fino al contatore) 11,91Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Fontenais in mediana 704 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’440 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 104 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

704 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio JU-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti551,00 CHF/mesecirca 6’610 CHF/anno
19–25 anni346,10 CHF/mesecirca 4’150 CHF/anno
Bambino134,80 CHF/mesecirca 1’620 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Fontenais conta 1’645 abitanti a fine 2025, il 2,7 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’667
20111’662
20121’686
20131’677
20141’674
20151’671
20161’686
20171’678
20181’685
20191’696
20201’690
20211’697
20221’674
20231’647
20241’632
20251’645

1’645 abitanti

Densità: 82 ab./km² · 2025

+0,8 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,4 %20–64 anni 55,3 %65 anni e più 24,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 12 (8,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,69 % delle abitazioni di Fontenais, circa 1 su 59 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,93
20171,44
20181,07
20192,32
20200,93
20210,80
20220,79
20231,01
20241,79
20251,24
20261,69
Abitazioni vuote1501.06.2026
Parco abitazioni (2024)885

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Fontenais conta 8 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 242 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 8 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici8Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo242di cui in serata (dalle 20): 8 (3 %)
Partenze in una domenica tipo8435 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,86Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Fontenais è edificato al 5,9 %, agricolo al 45,5 % e boschivo al 48,3 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,9 %Agricolo 45,5 %Bosco 48,3 %Altro (acque, rocce…) 0,4 %
Addetti273anno di riferimento 2018
Aziende106anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte