Civiora

Profilo comunale

Stemma di Pfäfers

Pfäfers

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

60/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 747 / 2’110 · Top 36 % nazionale

Fiscalità52/100
Premi83/100
Elettricità21/100
Alloggio45/100
Trasporti pubblici92/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’829 m
Superficie128,5 km²
NPA7312
N. UST3294
DistrettoWahlkreis Sarganserland
Onere fiscale12,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,7 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’647+7,8 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,69 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici27Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Pfäfers il 12,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’290 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

PfäfersMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’290 CHF/anno200 CHF/anno in meno
12,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’180 CHF/anno520 CHF/anno in meno
16,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’660 CHF/anno190 CHF/anno in più
11,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’910 CHF/anno
9,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’840 CHF/anno140 CHF/anno in meno
16,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
PfäfersMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,86 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,82 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,38 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,94 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,05 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Pfäfers 29,71 ct. per kWh, ossia circa 1’340 franchi all’anno. Sono 126 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,71 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,79Rete (il trasporto fino al contatore) 11,28Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,64ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Pfäfers in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Pfäfers conta 1’647 abitanti a fine 2025, il 7,8 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’571
20111’544
20121’550
20131’533
20141’556
20151’573
20161’572
20171’574
20181’565
20191’556
20201’528
20211’544
20221’563
20231’601
20241’624
20251’647

1’647 abitanti

Densità: 13 ab./km² · 2025

+1,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 20,8 %20–64 anni 55,0 %65 anni e più 24,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (15,5 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,69 % delle abitazioni di Pfäfers, circa 1 su 145 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,47
20171,93
20181,55
20192,13
20201,63
20211,45
20220,72
20230,18
20240,62
20250,35
20260,69
Abitazioni vuote801.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’151

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Pfäfers conta 27 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 850 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 59 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici27Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo850di cui in serata (dalle 20): 59 (7 %)
Partenze in una domenica tipo58869 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00016,39Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Pfäfers è edificato all’1,1 %, agricolo al 27,5 % e boschivo al 31,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,1 %Agricolo 27,5 %Bosco 31,4 %Altro (acque, rocce…) 40,0 %
Addetti1’283anno di riferimento 2018
Aziende154anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte