Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mels

Mels

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

57/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 887 / 2’110 · Top 43 % nazionale

Fiscalità57/100
Premi83/100
Elettricità48/100
Alloggio20/100
Trasporti pubblici64/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’728 m
Superficie139,1 km²
NPA7325
N. UST3293
DistrettoWahlkreis Sarganserland
Onere fiscale12,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,4 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione9’581+9,9 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,23 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici42Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mels il 12,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’860 franchi all’anno. Sono 630 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MelsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’860 CHF/anno630 CHF/anno in meno
12,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’390 CHF/anno1’310 CHF/anno in meno
16,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’120 CHF/anno350 CHF/anno in meno
10,9 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’310 CHF/anno600 CHF/anno in meno
9,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’300 CHF/anno680 CHF/anno in meno
15,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MelsMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,32 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,16 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,93 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,54 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,38 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mels 27,42 ct. per kWh, ossia circa 1’230 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

27,42 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,60Rete (il trasporto fino al contatore) 13,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,64ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mels in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mels conta 9’581 abitanti a fine 2025, il 9,9 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20108’358
20118’481
20128’537
20138’580
20148’617
20158’620
20168’605
20178’610
20188’623
20198’561
20208’716
20218’991
20229’311
20239’538
20249’581
20259’581

9’581 abitanti

Densità: 69 ab./km² · 2025

+0,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,6 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 19,2 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (20,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,23 % delle abitazioni di Mels, circa 1 su 435 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,62
20171,06
20180,85
20190,56
20201,30
20211,23
20220,29
20230,21
20240,34
20250,13
20260,23
Abitazioni vuote1101.06.2026
Parco abitazioni (2024)4’738

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Mels conta 42 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’917 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 154 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici42Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’917di cui in serata (dalle 20): 154 (8 %)
Partenze in una domenica tipo1’21864 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,38Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mels è edificato al 2,8 %, agricolo al 42,0 % e boschivo al 29,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 2,8 %Agricolo 42,0 %Bosco 29,5 %Altro (acque, rocce…) 25,7 %
Addetti3’388anno di riferimento 2018
Aziende597anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte