Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wartau

Wartau

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

52/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 1’136 / 2’110

Fiscalità50/100
Premi83/100
Elettricità5/100
Alloggio43/100
Trasporti pubblici67/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’065 m
Superficie41,8 km²
NPA9476
N. UST3276
DistrettoWahlkreis Werdenberg
Onere fiscale13,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità34,8 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia554 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’617+6,1 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,64 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici27Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wartau il 13,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’640 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

WartauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’640 CHF/anno150 CHF/anno in più
13,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’830 CHF/anno130 CHF/anno in più
17,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’110 CHF/anno650 CHF/anno in più
11,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’390 CHF/anno480 CHF/anno in più
10,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’270 CHF/anno290 CHF/anno in più
16,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WartauMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,30 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,36 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,76 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,26 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,59 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wartau 34,75 ct. per kWh, ossia circa 1’560 franchi all’anno. Sono 353 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

34,75 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 16,49Rete (il trasporto fino al contatore) 14,62Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,64ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wartau in mediana 554 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’650 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 45 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

554 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti423,70 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
19–25 anni288,50 CHF/mesecirca 3’460 CHF/anno
Bambino111,10 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wartau conta 5’617 abitanti a fine 2025, il 6,1 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’043
20115’084
20125’163
20135’220
20145’219
20155’231
20165’237
20175’296
20185’297
20195’295
20205’296
20215’297
20225’395
20235’496
20245’595
20255’617

5’617 abitanti

Densità: 135 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,3 %20–64 anni 59,2 %65 anni e più 19,5 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (33,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,64 % delle abitazioni di Wartau, circa 1 su 156 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,82
20170,97
20181,12
20190,80
20200,91
20210,79
20220,49
20230,18
20240,36
20250,43
20260,64
Abitazioni vuote1801.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’782

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wartau conta 27 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 971 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 123 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici27Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo971di cui in serata (dalle 20): 123 (13 %)
Partenze in una domenica tipo72274 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,81Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wartau è edificato al 6,8 %, agricolo al 45,8 % e boschivo al 38,4 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,8 %Agricolo 45,8 %Bosco 38,4 %Altro (acque, rocce…) 9,0 %
Addetti2’125anno di riferimento 2018
Aziende359anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte