Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wartau

Wartau

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern50/100
Prämien83/100
Strom5/100
Wohnen43/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’065 m
Fläche41.8 km²
PLZ9476
BFS-Nr.3276
BezirkWahlkreis Werdenberg
Steuerbelastung13.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis34.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’617+6.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.64 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wartau 13.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’640 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

WartauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’640 CHF/Jahr150 CHF/Jahr mehr
13.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’830 CHF/Jahr130 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’110 CHF/Jahr650 CHF/Jahr mehr
11.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’390 CHF/Jahr480 CHF/Jahr mehr
10.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’270 CHF/Jahr290 CHF/Jahr mehr
16.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WartauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.36 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.76 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.26 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.59 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wartau 34.75 Rp. pro kWh, also rund 1’560 Franken pro Jahr. Das sind 353 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

34.75 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 16.49Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.62Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wartau im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wartau 5’617 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’043
20115’084
20125’163
20135’220
20145’219
20155’231
20165’237
20175’296
20185’297
20195’295
20205’296
20215’297
20225’395
20235’496
20245’595
20255’617

5’617 Einw.

Bevölkerungsdichte: 135 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.3 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 19.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wartau 0.64 % der Wohnungen leer, rund jede 156. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.82
20170.97
20181.12
20190.80
20200.91
20210.79
20220.49
20230.18
20240.36
20250.43
20260.64
Leerstehende Wohnungen1801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’782

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wartau hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 971 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 123 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag971davon abends (ab 20 Uhr): 123 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag72274 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.81Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wartau ist zu 6.8 % bebaut, zu 45.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.8 %Landwirtschaft 45.8 %Wald 38.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.0 %
Beschäftigte2’125Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten359Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen