Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bellach

Bellach

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern21/100
Prämien45/100
Strom78/100
Wohnen79/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe436 m
Fläche5.3 km²
PLZ4500
BFS-Nr.2542
BezirkBezirk Lebern
Steuerbelastung15.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.2 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’632+6.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.69 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bellach 15.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’070 Franken pro Jahr. Das sind 1’580 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BellachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’070 CHF/Jahr1’580 CHF/Jahr mehr
15.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’360 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
18.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’180 CHF/Jahr2’710 CHF/Jahr mehr
13.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’620 CHF/Jahr2’720 CHF/Jahr mehr
11.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’550 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BellachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.09 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.63 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.48 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.75 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.17 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bellach 25.19 Rp. pro kWh, also rund 1’130 Franken pro Jahr. Das sind 77 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.19 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.31Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bellach im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bellach 5’632 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’131
20115’196
20125’151
20135’163
20145’165
20155’211
20165’239
20175’272
20185’213
20195’284
20205’297
20215’372
20225’399
20235’453
20245’556
20255’632

5’632 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’065 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 24.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (31.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bellach 1.69 % der Wohnungen leer, rund jede 59. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.60
20172.24
20182.46
20192.62
20203.57
20212.58
20222.89
20231.64
20241.57
20252.19
20261.69
Leerstehende Wohnungen4701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’787

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bellach hat 17 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’502 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 226 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen17Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’502davon abends (ab 20 Uhr): 226 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag74450 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.02Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bellach ist zu 32.9 % bebaut, zu 47.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 32.9 %Landwirtschaft 47.0 %Wald 14.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.3 %
Beschäftigte2’321Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten284Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen