Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Buochs

Buochs

Kanton: Nidwalden (NW)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

80/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 64 / 2’110 · Top 4 % national

Steuern95/100
Prämien98/100
Strom97/100
Wohnen38/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe567 m
Fläche10.0 km²
PLZ6374
BFS-Nr.1502
BezirkKanton Nidwalden
Steuerbelastung9.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.0 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien513 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’607+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.55 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Buochs 9.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’460 Franken pro Jahr. Das sind 3’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BuochsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’460 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
9.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’170 CHF/Jahr6’530 CHF/Jahr weniger
11.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’450 CHF/Jahr3’010 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’180 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’250 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr weniger
11.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BuochsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.33 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.81 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.71 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Buochs 21.96 Rp. pro kWh, also rund 990 Franken pro Jahr. Das sind 223 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

21.96 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 6.08Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.98Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Buochs im Median 513 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 86 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

513 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion NW-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene397.20 CHF/Monatrund 4’770 CHF/Jahr
19–25 Jahre269.60 CHF/Monatrund 3’240 CHF/Jahr
Kind101.30 CHF/Monatrund 1’220 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Buochs 5’607 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’318
20115’359
20125’370
20135’314
20145’398
20155’433
20165’389
20175’409
20185’311
20195’285
20205’313
20215’411
20225’483
20235’487
20245’483
20255’607

5’607 Einw.

Bevölkerungsdichte: 563 Einw./km² · 2025

+2.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.5 %20–64 Jahre 58.7 %65 Jahre und älter 22.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Buochs 0.55 % der Wohnungen leer, rund jede 182. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.21
20170.27
20181.04
20191.23
20201.61
20211.38
20220.08
20230.67
20241.09
20250.71
20260.55
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’677

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Buochs hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 780 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 100 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag780davon abends (ab 20 Uhr): 100 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag52167 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.43Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Buochs ist zu 17.8 % bebaut, zu 47.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 17.8 %Landwirtschaft 47.0 %Wald 33.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte2’024Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten401Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen