Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Langendorf

Langendorf

Kanton: Solothurn (SO)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern30/100
Prämien45/100
Strom37/100
Wohnen68/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe500 m
Fläche1.9 km²
PLZ4513
BFS-Nr.2550
BezirkBezirk Lebern
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien624 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’983+5.5 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.22 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Langendorf 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’800 Franken pro Jahr. Das sind 1’310 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

LangendorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’800 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’860 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’840 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
13.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’250 CHF/Jahr2’340 CHF/Jahr mehr
11.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’210 CHF/Jahr1’220 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
LangendorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.75 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.22 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.76 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Langendorf 28.11 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 54 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.92Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.32Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Langendorf im Median 624 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’490 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 25 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

624 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SO-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene493.50 CHF/Monatrund 5’920 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.40 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind124.60 CHF/Monatrund 1’500 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Langendorf 3’983 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’602
20113’688
20123’756
20133’761
20143’786
20153’749
20163’732
20173’772
20183’782
20193’806
20203’775
20213’782
20223’844
20233’858
20243’883
20253’983

3’983 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’043 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.4 %20–64 Jahre 54.5 %65 Jahre und älter 27.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Langendorf 1.22 % der Wohnungen leer, rund jede 82. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.52
20171.54
20181.36
201911.70
20203.69
20211.50
20220.98
20231.29
20241.54
20251.27
20261.22
Leerstehende Wohnungen2401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’962

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Langendorf hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 568 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 64 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag568davon abends (ab 20 Uhr): 64 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28049 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Langendorf ist zu 48.5 % bebaut, zu 39.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 11.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 48.5 %Landwirtschaft 39.3 %Wald 11.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte1’474Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen