Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Walenstadt

Walenstadt

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern67/100
Prämien83/100
Strom6/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung46/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’186 m
Fläche45.7 km²
PLZ8878
BFS-Nr.3298
BezirkWahlkreis Sarganserland
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’083+6.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.15 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Walenstadt 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’270 Franken pro Jahr. Das sind 1’220 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WalenstadtSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’270 CHF/Jahr1’220 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’310 CHF/Jahr2’390 CHF/Jahr weniger
15.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’370 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
10.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’480 CHF/Jahr1’420 CHF/Jahr weniger
9.0 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’580 CHF/Jahr1’400 CHF/Jahr weniger
14.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WalenstadtSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.59 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.31 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.99 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.48 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Walenstadt 33.75 Rp. pro kWh, also rund 1’520 Franken pro Jahr. Das sind 308 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.75 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.92Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Walenstadt im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Walenstadt 6’083 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’285
20115’428
20125’432
20135’481
20145’505
20155’520
20165’590
20175’598
20185’679
20195’705
20205’728
20215’801
20225’763
20235’852
20245’926
20256’083

6’083 Einw.

Bevölkerungsdichte: 133 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 57.3 %65 Jahre und älter 22.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Walenstadt 0.15 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.51
20170.49
20180.83
20191.07
20201.73
20210.74
20220.55
20230.34
20240.18
20250.09
20260.15
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’298

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Walenstadt hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 597 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 34 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag597davon abends (ab 20 Uhr): 34 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag39766 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.96Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Walenstadt ist zu 6.1 % bebaut, zu 34.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 40.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.1 %Landwirtschaft 34.4 %Wald 40.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 19.0 %
Beschäftigte2’256Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten377Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen