Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grabs

Grabs

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern76/100
Prämien96/100
Strom6/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung58/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’281 m
Fläche54.6 km²
PLZ9469
BFS-Nr.3273
BezirkWahlkreis Werdenberg
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis33.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’535+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen29Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grabs 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’890 Franken pro Jahr. Das sind 1’600 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrabsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’890 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’590 CHF/Jahr3’110 CHF/Jahr weniger
14.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’870 CHF/Jahr1’600 CHF/Jahr weniger
9.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’950 CHF/Jahr1’960 CHF/Jahr weniger
8.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’100 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrabsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.11 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.89 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.88 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grabs 33.76 Rp. pro kWh, also rund 1’520 Franken pro Jahr. Das sind 308 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

33.76 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.93Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grabs im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grabs 7’535 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’842
20116’871
20126’943
20136’982
20146’901
20156’929
20166’884
20176’951
20187’068
20197’147
20207’220
20217’238
20227’302
20237’402
20247’488
20257’535

7’535 Einw.

Bevölkerungsdichte: 138 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.7 %20–64 Jahre 56.9 %65 Jahre und älter 21.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grabs 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.35
20171.84
20181.60
20191.35
20201.43
20211.38
20220.97
20230.58
20240.81
20250.80
20260.60
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’861

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grabs hat 29 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’142 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 118 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen29Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’142davon abends (ab 20 Uhr): 118 (6 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’75182 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.85Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grabs ist zu 5.3 % bebaut, zu 49.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 33.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.3 %Landwirtschaft 49.2 %Wald 33.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 12.1 %
Beschäftigte3’462Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten429Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen