Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Gams

Gams

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern63/100
Prämien96/100
Strom4/100
Wohnen39/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe786 m
Fläche22.3 km²
PLZ9473
BFS-Nr.3272
BezirkWahlkreis Werdenberg
Steuerbelastung11.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis36.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’736+4.2 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.58 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Gams 11.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’470 Franken pro Jahr. Das sind 1’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GamsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’470 CHF/Jahr1’020 CHF/Jahr weniger
11.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’670 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr weniger
15.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’620 CHF/Jahr840 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’760 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
9.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’820 CHF/Jahr1’160 CHF/Jahr weniger
14.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GamsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.84 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.56 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.52 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.17 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Gams 36.88 Rp. pro kWh, also rund 1’660 Franken pro Jahr. Das sind 449 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

36.88 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 15.40Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 17.32Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.16Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Gams im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Gams 3’736 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’104
20113’135
20123’180
20133’215
20143’267
20153’296
20163’339
20173’404
20183’471
20193’550
20203’587
20213’612
20223’606
20233’711
20243’728
20253’736

3’736 Einw.

Bevölkerungsdichte: 168 Einw./km² · 2025

+0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.6 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Gams 0.58 % der Wohnungen leer, rund jede 172. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.67
20171.05
20181.39
20190.87
20201.34
20211.39
20220.66
20230.18
20240.35
20250.35
20260.58
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’731

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Gams hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 714 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 110 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag714davon abends (ab 20 Uhr): 110 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag61686 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.21Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Gams ist zu 9.6 % bebaut, zu 57.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.6 %Landwirtschaft 57.4 %Wald 29.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.6 %
Beschäftigte1’228Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten271Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen