Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Sennwald

Sennwald

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern92/100
Prämien96/100
Strom18/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung59/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe462 m
Fläche41.6 km²
PLZ9465
BFS-Nr.3274
BezirkWahlkreis Werdenberg
Steuerbelastung9.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien534 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’428+12.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.59 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Sennwald 9.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’720 Franken pro Jahr. Das sind 2’770 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SennwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’720 CHF/Jahr2’770 CHF/Jahr weniger
9.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’430 CHF/Jahr5’270 CHF/Jahr weniger
12.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’380 CHF/Jahr3’080 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’300 CHF/Jahr3’620 CHF/Jahr weniger
7.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’660 CHF/Jahr3’330 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SennwaldSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.86 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.65 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.53 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.07 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Sennwald 29.89 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 134 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.72Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.22Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Sennwald im Median 534 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’400 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 66 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

534 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene400.30 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre267.30 CHF/Monatrund 3’210 CHF/Jahr
Kind105.40 CHF/Monatrund 1’260 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Sennwald 6’428 Einwohnerinnen und Einwohner, 12.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’845
20114’922
20124’949
20135’038
20145’194
20155’256
20165’455
20175’564
20185’592
20195’665
20205’709
20215’925
20226’101
20236’269
20246’332
20256’428

6’428 Einw.

Bevölkerungsdichte: 155 Einw./km² · 2025

+1.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.1 %20–64 Jahre 64.8 %65 Jahre und älter 17.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.7 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Sennwald 0.59 % der Wohnungen leer, rund jede 169. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.18
20170.94
20182.24
20191.81
20201.47
20211.07
20220.90
20230.56
20240.73
20251.05
20260.59
Leerstehende Wohnungen1901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’149

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Sennwald hat 25 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’259 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 222 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen25Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’259davon abends (ab 20 Uhr): 222 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’02281 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Sennwald ist zu 10.2 % bebaut, zu 48.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.2 %Landwirtschaft 48.4 %Wald 30.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 11.0 %
Beschäftigte4’067Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten414Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen