Civiora

Profilo comunale

Stemma di Sennwald

Sennwald

Cantone: San Gallo (SG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità92/100
Premi96/100
Elettricità18/100
Alloggio40/100
Trasporti pubblici59/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana462 m
Superficie41,6 km²
NPA9465
N. UST3274
DistrettoWahlkreis Werdenberg
Onere fiscale9,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia534 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione6’428+12,6 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,59 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici25Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Sennwald il 9,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 7’720 franchi all’anno. Sono 2’770 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SennwaldMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 7’720 CHF/anno2’770 CHF/anno in meno
9,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’430 CHF/anno5’270 CHF/anno in meno
12,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’380 CHF/anno3’080 CHF/anno in meno
8,7 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 11’300 CHF/anno3’620 CHF/anno in meno
7,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’660 CHF/anno3’330 CHF/anno in meno
12,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SennwaldMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF9,65 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,86 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,65 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF7,53 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,07 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Elettricità

Classifica delle tariffe 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Sennwald 29,89 ct. per kWh, ossia circa 1’350 franchi all’anno. Sono 134 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,89 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,72Rete (il trasporto fino al contatore) 11,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,22ct./kWh

Comune servito da 2 gestori di rete: valore = mediana delle tariffe (calcolo Civiora su dati ufficiali ElCom).

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Sennwald in mediana 534 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’400 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 66 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

534 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio SG-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti400,30 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni267,30 CHF/mesecirca 3’210 CHF/anno
Bambino105,40 CHF/mesecirca 1’260 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Sennwald conta 6’428 abitanti a fine 2025, il 12,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’845
20114’922
20124’949
20135’038
20145’194
20155’256
20165’455
20175’564
20185’592
20195’665
20205’709
20215’925
20226’101
20236’269
20246’332
20256’428

6’428 abitanti

Densità: 155 ab./km² · 2025

+1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,1 %20–64 anni 64,8 %65 anni e più 17,1 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 6 ne ha 65 o più. Circa 4 abitanti su 10 (36,7 %) hanno una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,59 % delle abitazioni di Sennwald, circa 1 su 169 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,18
20170,94
20182,24
20191,81
20201,47
20211,07
20220,90
20230,56
20240,73
20251,05
20260,59
Abitazioni vuote1901.06.2026
Parco abitazioni (2024)3’149

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sennwald conta 25 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’259 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 222 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici25Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’259di cui in serata (dalle 20): 222 (18 %)
Partenze in una domenica tipo1’02281 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,89Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Sennwald è edificato al 10,2 %, agricolo al 48,4 % e boschivo al 30,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,2 %Agricolo 48,4 %Bosco 30,5 %Altro (acque, rocce…) 11,0 %
Addetti4’067anno di riferimento 2018
Aziende414anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte