Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Schwende-Rüte

Schwende-Rüte

Kanton: Appenzell Innerrhoden (AI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern82/100
Prämien98/100
Strom71/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung65/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’207 m
Fläche98.3 km²
PLZ9050
BFS-Nr.3112
BezirkKanton Appenzell Innerrhoden
Steuerbelastung10.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien466 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’194+3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.11 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen28Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schwende-Rüte 10.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’220 Franken pro Jahr. Das sind 2’260 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Schwende-RüteSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’220 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr weniger
10.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’720 CHF/Jahr4’980 CHF/Jahr weniger
13.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’560 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’650 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’410 CHF/Jahr2’580 CHF/Jahr weniger
13.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Schwende-RüteSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.10 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.10 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.01 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schwende-Rüte 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.10Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.62Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Schwende-Rüte im Median 466 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 5’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 133 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

466 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AI-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene340.50 CHF/Monatrund 4’090 CHF/Jahr
19–25 Jahre225.80 CHF/Monatrund 2’710 CHF/Jahr
Kind92.20 CHF/Monatrund 1’110 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Schwende-Rüte 6’194 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’503
20115’507
20125’571
20135’606
20145’647
20155’684
20165’736
20175’808
20185’844
20195’876
20206’006
20216’031
20226’050
20236’060
20246’108
20256’194

6’194 Einw.

Bevölkerungsdichte: 63 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.4 %20–64 Jahre 58.4 %65 Jahre und älter 20.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (8.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Schwende-Rüte 1.11 % der Wohnungen leer, rund jede 90. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.23
20172.48
20182.18
20192.41
20202.18
20212.92
20221.63
20231.96
20240.62
20250.32
20261.11
Leerstehende Wohnungen3501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’114

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Schwende-Rüte hat 28 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 732 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 31 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen28Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag732davon abends (ab 20 Uhr): 31 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag52472 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.52Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell
Beschäftigte2’385Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten554Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen