Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Cologny

Cologny

Kanton: Genf (GE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern74/100
Prämien5/100
Strom85/100
Wohnen37/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe430 m
Fläche3.7 km²
PLZ1222
BFS-Nr.6617
BezirkCanton de Genève
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.4 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien771 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’147+4.8 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.54 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen21Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Cologny 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’340 Franken pro Jahr. Das sind 1’140 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ColognySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’340 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’010 CHF/Jahr1’690 CHF/Jahr weniger
15.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’500 CHF/Jahr1’970 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’960 CHF/Jahr3’940 CHF/Jahr weniger
7.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr1’720 CHF/Jahr weniger
14.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ColognySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.68 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.58 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.31 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.08 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Cologny 24.43 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 112 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.43 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.32Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.33Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Cologny im Median 771 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’250 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 172 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

771 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion GE-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene610.60 CHF/Monatrund 7’330 CHF/Jahr
19–25 Jahre453.00 CHF/Monatrund 5’440 CHF/Jahr
Kind157.70 CHF/Monatrund 1’890 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Cologny 6’147 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’870
20114’939
20124’830
20134’981
20145’098
20155’500
20165’461
20175’531
20185’574
20195’598
20205’866
20215’913
20225’970
20236’024
20246’027
20256’147

6’147 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’675 Einw./km² · 2025

+2.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.4 %20–64 Jahre 55.6 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (36.8 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Cologny 0.54 % der Wohnungen leer, rund jede 185. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.52
20171.12
20181.92
20191.23
20201.15
20210.87
20220.81
20230.73
20241.13
20250.98
20260.54
Leerstehende Wohnungen1501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’766

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Cologny hat 21 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’335 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 474 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen21Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’335davon abends (ab 20 Uhr): 474 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’12164 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.42Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Cologny ist zu 78.0 % bebaut, zu 17.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 4.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 78.0 %Landwirtschaft 17.7 %Wald 4.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.3 %
Beschäftigte2’092Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen