Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Interlaken

Interlaken

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

45/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’494 / 2’110

Steuern12/100
Prämien63/100
Strom48/100
Wohnen17/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe567 m
Fläche4.3 km²
PLZ3800
BFS-Nr.581
BezirkVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Steuerbelastung15.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’123+7.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.18 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Interlaken 15.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’220 Franken pro Jahr. Das sind 1’730 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

InterlakenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’220 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr mehr
15.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’610 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 17’230 CHF/Jahr3’770 CHF/Jahr mehr
14.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 19’160 CHF/Jahr4’240 CHF/Jahr mehr
12.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’710 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr mehr
18.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
InterlakenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.27 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.36 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.77 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.39 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Interlaken 27.65 Rp. pro kWh, also rund 1’240 Franken pro Jahr. Das sind 33 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.65 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.76Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.76Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.13Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Interlaken im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Interlaken 6’123 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’429
20115’468
20125’504
20135’659
20145’683
20155’692
20165’673
20175’592
20185’610
20195’634
20205’719
20215’821
20225’926
20236’000
20246’123
20256’123

6’123 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’434 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.2 %20–64 Jahre 62.0 %65 Jahre und älter 22.8 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (38.4 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Interlaken 0.18 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.69
20170.72
20181.16
20191.33
20201.37
20211.25
20220.88
20230.41
20240.30
20250.45
20260.18
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’793

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Interlaken hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’626 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 252 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’626davon abends (ab 20 Uhr): 252 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’51896 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.59Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Interlaken ist zu 47.1 % bebaut, zu 24.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 47.1 %Landwirtschaft 24.2 %Wald 21.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 6.8 %
Sozialhilfequote4.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen