Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fislisbach

Fislisbach

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern77/100
Prämien56/100
Strom87/100
Wohnen85/100
ÖV-Erschliessung83/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe425 m
Fläche5.0 km²
PLZ5442
BFS-Nr.4027
BezirkBezirk Baden
Steuerbelastung11.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung6’134+10.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fislisbach 11.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’840 Franken pro Jahr. Das sind 1’650 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FislisbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’840 CHF/Jahr1’650 CHF/Jahr weniger
11.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’650 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr weniger
14.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr2’210 CHF/Jahr weniger
9.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’600 CHF/Jahr2’310 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr1’850 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FislisbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.05 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.71 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.38 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.40 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.92 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fislisbach 24.33 Rp. pro kWh, also rund 1’090 Franken pro Jahr. Das sind 116 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.33 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.52Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.36Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fislisbach im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fislisbach 6’134 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’248
20115’367
20125’441
20135’488
20145’568
20155’556
20165’526
20175’546
20185’546
20195’552
20205’578
20215’695
20225’984
20236’090
20246’140
20256’134

6’134 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’215 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.5 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 22.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fislisbach 2.01 % der Wohnungen leer, rund jede 50. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.23
20171.49
20182.21
20192.28
20202.43
20212.46
20221.82
20232.49
20242.09
20252.09
20262.01
Leerstehende Wohnungen5801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’877

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fislisbach hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’785 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 247 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’785davon abends (ab 20 Uhr): 247 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’20367 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.47Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fislisbach ist zu 25.4 % bebaut, zu 44.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.4 %Landwirtschaft 44.7 %Wald 29.9 %
Beschäftigte1’362Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten254Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen