Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberrohrdorf

Oberrohrdorf

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern91/100
Prämien56/100
Strom36/100
Wohnen77/100
ÖV-Erschliessung72/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe588 m
Fläche4.3 km²
PLZ5452
BFS-Nr.4037
BezirkBezirk Baden
Steuerbelastung9.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung4’265+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.60 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberrohrdorf 9.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’940 Franken pro Jahr. Das sind 2’540 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

OberrohrdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’940 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr weniger
9.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’980 CHF/Jahr4’720 CHF/Jahr weniger
13.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’180 CHF/Jahr3’290 CHF/Jahr weniger
8.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’370 CHF/Jahr3’540 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’010 CHF/Jahr2’980 CHF/Jahr weniger
12.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
OberrohrdorfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.93 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.32 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.48 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.58 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.51 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberrohrdorf 28.32 Rp. pro kWh, also rund 1’270 Franken pro Jahr. Das sind 63 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.32 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.57Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.37Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.38Rp./kWh

Gemeinde mit 2 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberrohrdorf im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberrohrdorf 4’265 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’900
20113’924
20123’929
20133’981
20144’000
20154’032
20164’082
20174’123
20184’072
20194’080
20204’037
20214’080
20224’165
20234’255
20244’287
20254’265

4’265 Einw.

Bevölkerungsdichte: 992 Einw./km² · 2025

−0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.2 %20–64 Jahre 55.3 %65 Jahre und älter 25.5 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberrohrdorf 1.60 % der Wohnungen leer, rund jede 62. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.11
20171.92
20182.69
20192.27
20202.71
20212.35
20222.50
20231.66
20242.31
20252.90
20261.60
Leerstehende Wohnungen3201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’999

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberrohrdorf hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 871 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 108 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag871davon abends (ab 20 Uhr): 108 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag57166 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.17Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberrohrdorf ist zu 22.0 % bebaut, zu 40.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 38.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 22.0 %Landwirtschaft 40.0 %Wald 38.0 %
Beschäftigte808Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten204Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen