Civiora

Profil communal

Armoiries de Oberrohrdorf

Oberrohrdorf

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

70/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 335 / 2’110 · Top 16 % national

Fiscalité91/100
Primes56/100
Électricité36/100
Logement77/100
Desserte TP72/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane588 m
Surface4,3 km²
NPA5452
N° OFS4037
DistrictBezirk Baden
Charge fiscale9,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population4’265+5,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,60 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oberrohrdorf 9,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’940 francs par an. C’est 2’540 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

OberrohrdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’940 CHF/an2’540 CHF/an de moins
9,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’980 CHF/an4’720 CHF/an de moins
13,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’180 CHF/an3’290 CHF/an de moins
8,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’370 CHF/an3’540 CHF/an de moins
7,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’010 CHF/an2’980 CHF/an de moins
12,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OberrohrdorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,93 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,32 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,48 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,58 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oberrohrdorf 28,32 ct. par kWh, soit environ 1’270 francs par an. C’est 63 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,32 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,57Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,37Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,38ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oberrohrdorf en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oberrohrdorf compte 4’265 habitants à fin 2025, soit 5,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’900
20113’924
20123’929
20133’981
20144’000
20154’032
20164’082
20174’123
20184’072
20194’080
20204’037
20214’080
20224’165
20234’255
20244’287
20254’265

4’265 habitants

Densité : 992 hab./km² · 2025

−0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 55,3 %65 ans et plus 25,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,60 % des logements d’Oberrohrdorf étaient vides, soit environ 1 sur 62 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,11
20171,92
20182,69
20192,27
20202,71
20212,35
20222,50
20231,66
20242,31
20252,90
20261,60
Logements vacants3201.06.2026
Parc de logements (2024)1’999

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oberrohrdorf compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 871 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 108 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type871dont en soirée (dès 20h) : 108 (12 %)
Départs un dimanche type57166 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,17Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oberrohrdorf est bâti à 22,0 %, agricole à 40,0 % et boisé à 38,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 22,0 %Agricole 40,0 %Boisé 38,0 %
Emplois808année de référence 2018
Établissements204année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source