Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Plaffeien

Plaffeien

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern14/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen53/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’300 m
Fläche66.5 km²
PLZ1716
BFS-Nr.2299
BezirkBezirk Sense
Steuerbelastung15.2 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’729+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.85 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen24Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Plaffeien 15.2 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 12’150 Franken pro Jahr. Das sind 1’660 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PlaffeienSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 12’150 CHF/Jahr1’660 CHF/Jahr mehr
15.2 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 23’080 CHF/Jahr2’380 CHF/Jahr mehr
19.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’950 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’140 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 15’180 CHF/Jahr2’190 CHF/Jahr mehr
19.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PlaffeienSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF15.19 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF19.23 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.29 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.09 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.97 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Plaffeien 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Plaffeien im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Plaffeien 3’729 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’468
20113’452
20123’505
20133’520
20143’545
20153’564
20163’566
20173’601
20183’594
20193’621
20203’613
20213’597
20223’619
20233’668
20243’693
20253’729

3’729 Einw.

Bevölkerungsdichte: 56 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.6 %20–64 Jahre 58.1 %65 Jahre und älter 24.3 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (9.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Plaffeien 0.85 % der Wohnungen leer, rund jede 118. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.69
20170.63
20180.82
20192.01
20200.33
20210.79
20221.11
20231.56
20241.08
20250.67
20260.85
Leerstehende Wohnungen1901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’228

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Plaffeien hat 24 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’200 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 156 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen24Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’200davon abends (ab 20 Uhr): 156 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’13494 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.44Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Plaffeien ist zu 3.5 % bebaut, zu 49.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.5 %Landwirtschaft 49.4 %Wald 37.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 9.9 %
Beschäftigte1’610Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten283Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen