Civiora

Profil communal

Armoiries de Walenstadt

Walenstadt

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

49/100

Sous la médiane

Rang national : 1’294 / 2’110

Fiscalité67/100
Primes83/100
Électricité6/100
Logement16/100
Desserte TP46/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’186 m
Surface45,7 km²
NPA8878
N° OFS3298
DistrictWahlkreis Sarganserland
Charge fiscale11,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité33,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population6’083+6,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,15 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public18Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Walenstadt 11,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’270 francs par an. C’est 1’220 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

WalenstadtMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’270 CHF/an1’220 CHF/an de moins
11,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’310 CHF/an2’390 CHF/an de moins
15,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’370 CHF/an1’090 CHF/an de moins
10,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’480 CHF/an1’420 CHF/an de moins
9,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’580 CHF/an1’400 CHF/an de moins
14,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
WalenstadtMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,26 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,31 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,99 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,48 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Walenstadt 33,75 ct. par kWh, soit environ 1’520 francs par an. C’est 308 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

33,75 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,50Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,92Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,33ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Walenstadt en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Walenstadt compte 6’083 habitants à fin 2025, soit 6,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’285
20115’428
20125’432
20135’481
20145’505
20155’520
20165’590
20175’598
20185’679
20195’705
20205’728
20215’801
20225’763
20235’852
20245’926
20256’083

6’083 habitants

Densité : 133 hab./km² · 2025

+2,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,7 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 22,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,15 % des logements de Walenstadt étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,51
20170,49
20180,83
20191,07
20201,73
20210,74
20220,55
20230,34
20240,18
20250,09
20260,15
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)3’298

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Walenstadt compte 18 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 597 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 34 après 20 h.

Arrêts de transport public18Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type597dont en soirée (dès 20h) : 34 (6 %)
Départs un dimanche type39766 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,96Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Walenstadt est bâti à 6,1 %, agricole à 34,4 % et boisé à 40,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,1 %Agricole 34,4 %Boisé 40,6 %Autres (eaux, rochers…) 19,0 %
Emplois2’256année de référence 2018
Établissements377année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source