Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mels

Mels

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern57/100
Prämien83/100
Strom48/100
Wohnen20/100
ÖV-Erschliessung64/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’728 m
Fläche139.1 km²
PLZ7325
BFS-Nr.3293
BezirkWahlkreis Sarganserland
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.4 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’581+9.9 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.23 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen42Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mels 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’860 Franken pro Jahr. Das sind 630 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MelsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’860 CHF/Jahr630 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’390 CHF/Jahr1’310 CHF/Jahr weniger
16.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’120 CHF/Jahr350 CHF/Jahr weniger
10.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’310 CHF/Jahr600 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’300 CHF/Jahr680 CHF/Jahr weniger
15.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MelsSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.32 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.16 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.93 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.54 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mels 27.42 Rp. pro kWh, also rund 1’230 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.42 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.64Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mels im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mels 9’581 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20108’358
20118’481
20128’537
20138’580
20148’617
20158’620
20168’605
20178’610
20188’623
20198’561
20208’716
20218’991
20229’311
20239’538
20249’581
20259’581

9’581 Einw.

Bevölkerungsdichte: 69 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.6 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Mels 0.23 % der Wohnungen leer, rund jede 435. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.62
20171.06
20180.85
20190.56
20201.30
20211.23
20220.29
20230.21
20240.34
20250.13
20260.23
Leerstehende Wohnungen1101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’738

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mels hat 42 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’917 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 154 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen42Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’917davon abends (ab 20 Uhr): 154 (8 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’21864 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mels ist zu 2.8 % bebaut, zu 42.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.8 %Landwirtschaft 42.0 %Wald 29.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 25.7 %
Beschäftigte3’388Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten597Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen