Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Marly

Marly

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

47/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’389 / 2’110

Steuern18/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen62/100
ÖV-Erschliessung78/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe625 m
Fläche7.7 km²
PLZ1723
BFS-Nr.2206
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung15.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung9’566+16.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.07 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Marly 15.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’970 Franken pro Jahr. Das sind 1’480 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MarlySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’970 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr mehr
15.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’750 CHF/Jahr2’050 CHF/Jahr mehr
19.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’720 CHF/Jahr2’260 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’860 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’950 CHF/Jahr1’970 CHF/Jahr mehr
18.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MarlySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.96 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.10 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.91 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.69 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Marly 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Marly im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Marly 9’566 Einwohnerinnen und Einwohner, 16.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20107’579
20117’653
20127’729
20137’919
20148’095
20158’083
20168’185
20178’201
20188’193
20198’138
20208’222
20218’299
20228’596
20239’069
20249’242
20259’566

9’566 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’239 Einw./km² · 2025

+3.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 21.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Marly 1.07 % der Wohnungen leer, rund jede 93. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.97
20173.24
20183.83
20191.00
20200.72
20210.47
20222.69
20231.04
20240.53
20250.96
20261.07
Leerstehende Wohnungen5101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)4’481

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Marly hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’830 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 475 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’830davon abends (ab 20 Uhr): 475 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’12775 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.15Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Marly ist zu 30.7 % bebaut, zu 35.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 30.7 %Landwirtschaft 35.3 %Wald 29.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.3 %
Beschäftigte2’913Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten450Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen