Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Villars-sur-Glâne

Villars-sur-Glâne

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern51/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen53/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe673 m
Fläche5.5 km²
PLZ1752
BFS-Nr.2228
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung13.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung12’644+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.85 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Villars-sur-Glâne 13.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’470 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Villars-sur-GlâneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’470 CHF/Jahr
13.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’050 CHF/Jahr650 CHF/Jahr weniger
16.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’820 CHF/Jahr360 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’680 CHF/Jahr760 CHF/Jahr mehr
10.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’090 CHF/Jahr100 CHF/Jahr mehr
16.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Villars-sur-GlâneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.09 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.71 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.52 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.45 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.36 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Villars-sur-Glâne 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Villars-sur-Glâne im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Villars-sur-Glâne 12’644 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201011’397
201111’762
201211’975
201312’057
201412’137
201512’142
201612’128
201712’114
201812’094
201912’228
202012’219
202112’297
202212’328
202312’444
202412’507
202512’644

12’644 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’307 Einw./km² · 2025

+1.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.3 %20–64 Jahre 59.4 %65 Jahre und älter 18.3 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.2 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Villars-sur-Glâne 0.85 % der Wohnungen leer, rund jede 118. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.55
20170.47
20181.08
20191.26
20201.25
20211.24
20221.36
20230.62
20240.84
20250.98
20260.85
Leerstehende Wohnungen4901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’735

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Villars-sur-Glâne hat 30 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 6’240 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 904 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag6’240davon abends (ab 20 Uhr): 904 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’76260 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.37Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Villars-sur-Glâne ist zu 51.7 % bebaut, zu 29.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 17.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 51.7 %Landwirtschaft 29.4 %Wald 17.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.5 %
Beschäftigte9’650Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten679Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote5.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen