Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Givisiez

Givisiez

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

58/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 823 / 2’110 · Top 40 % national

Steuern48/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen51/100
ÖV-Erschliessung96/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe646 m
Fläche3.5 km²
PLZ1762
BFS-Nr.2197
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung13.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’507+11.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.81 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Givisiez 13.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’830 Franken pro Jahr. Das sind 340 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GivisiezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’830 CHF/Jahr340 CHF/Jahr mehr
13.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’710 CHF/Jahr
17.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’280 CHF/Jahr820 CHF/Jahr mehr
11.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’220 CHF/Jahr1’300 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’540 CHF/Jahr560 CHF/Jahr mehr
16.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GivisiezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.26 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.81 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Givisiez 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Givisiez im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Givisiez 3’507 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’010
20113’031
20123’043
20133’146
20143’118
20153’125
20163’178
20173’199
20183’166
20193’177
20203’143
20213’172
20223’183
20233’309
20243’457
20253’507

3’507 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’014 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.6 %20–64 Jahre 62.2 %65 Jahre und älter 14.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (42.9 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Givisiez 0.81 % der Wohnungen leer, rund jede 123. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.65
20170.65
20180.93
20191.79
20202.15
20211.56
20222.55
20231.40
20241.39
20251.25
20260.81
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’602

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Givisiez hat 18 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’051 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 394 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen18Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’051davon abends (ab 20 Uhr): 394 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’92494 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.13Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Givisiez ist zu 40.3 % bebaut, zu 34.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 40.3 %Landwirtschaft 34.3 %Wald 23.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.7 %
Beschäftigte4’933Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen