Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Belfaux

Belfaux

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern28/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen98/100
ÖV-Erschliessung67/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe629 m
Fläche8.9 km²
PLZ1720
BFS-Nr.2175
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’488+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer5.06 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Belfaux 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’670 Franken pro Jahr. Das sind 1’180 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BelfauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’670 CHF/Jahr1’180 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’220 CHF/Jahr1’520 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’350 CHF/Jahr1’880 CHF/Jahr mehr
12.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’430 CHF/Jahr2’520 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’580 CHF/Jahr1’590 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BelfauxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.59 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.52 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.79 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.62 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.22 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Belfaux 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Belfaux im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Belfaux 3’488 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20102’795
20112’866
20122’936
20133’063
20143’182
20153’288
20163’348
20173’338
20183’283
20193’280
20203’342
20213’356
20223’406
20233’470
20243’452
20253’488

3’488 Einw.

Bevölkerungsdichte: 393 Einw./km² · 2025

+1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.4 %20–64 Jahre 60.7 %65 Jahre und älter 14.9 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (35.3 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Belfaux 5.06 % der Wohnungen leer, rund jede 20. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.50
20173.40
20183.64
20193.04
20205.72
20214.20
20224.37
20233.92
20241.92
20252.51
20265.06
Leerstehende Wohnungen7501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’473

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Belfaux hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 433 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 71 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag433davon abends (ab 20 Uhr): 71 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag32074 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.58Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Belfaux ist zu 11.6 % bebaut, zu 57.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 31.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.6 %Landwirtschaft 57.0 %Wald 31.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte764Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten166Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen