Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von La Sonnaz

La Sonnaz

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

49/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’294 / 2’110

Steuern41/100
Prämien42/100
Strom57/100
Wohnen93/100
ÖV-Erschliessung31/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe608 m
Fläche7.0 km²
PLZ1782
BFS-Nr.2235
BezirkDistrict de la Sarine
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien630 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’481+20.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in La Sonnaz 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’190 Franken pro Jahr. Das sind 700 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

La SonnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’190 CHF/Jahr700 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’360 CHF/Jahr660 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’740 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr mehr
12.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’740 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’980 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
La SonnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.99 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.80 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.16 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.48 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in La Sonnaz 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in La Sonnaz im Median 630 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’560 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 31 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

630 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene494.30 CHF/Monatrund 5’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre341.60 CHF/Monatrund 4’100 CHF/Jahr
Kind126.70 CHF/Monatrund 1’520 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt La Sonnaz 1’481 Einwohnerinnen und Einwohner, 20.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’012
20111’015
20121’002
20131’030
20141’051
20151’078
20161’092
20171’129
20181’190
20191’173
20201’233
20211’318
20221’381
20231’406
20241’458
20251’481

1’481 Einw.

Bevölkerungsdichte: 213 Einw./km² · 2025

+1.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.8 %20–64 Jahre 63.0 %65 Jahre und älter 12.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 8. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in La Sonnaz 2.98 % der Wohnungen leer, rund jede 34. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.21
20192.21
20203.34
20213.93
20222.39
20232.83
20241.96
20252.09
20262.98
Leerstehende Wohnungen1901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)621

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

La Sonnaz hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 48 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 0 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag48davon abends (ab 20 Uhr): 0 (0 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag00 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.03Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von La Sonnaz ist zu 7.2 % bebaut, zu 66.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 22.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 7.2 %Landwirtschaft 66.2 %Wald 22.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 4.2 %
Beschäftigte232Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten73Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen