Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Paudex

Paudex

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

54/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Steuern38/100
Prämien13/100
Strom96/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe422 m
Fläche0.5 km²
PLZ1094
BFS-Nr.5588
BezirkDistrict de Lavaux-Oron
Steuerbelastung14.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’480−3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Paudex 14.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’260 Franken pro Jahr. Das sind 770 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PaudexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’260 CHF/Jahr770 CHF/Jahr mehr
14.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’350 CHF/Jahr650 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’550 CHF/Jahr2’090 CHF/Jahr mehr
13.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’450 CHF/Jahr2’540 CHF/Jahr mehr
11.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’790 CHF/Jahr810 CHF/Jahr mehr
17.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PaudexSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.07 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.79 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.96 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.63 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.24 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Paudex 22.71 Rp. pro kWh, also rund 1’020 Franken pro Jahr. Das sind 189 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.71 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.83Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.43Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.45Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Paudex im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Paudex 1’480 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’393
20111’418
20121’399
20131’424
20141’462
20151’492
20161’478
20171’481
20181’504
20191’529
20201’540
20211’545
20221’550
20231’536
20241’509
20251’480

1’480 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’083 Einw./km² · 2025

−1.9 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.4 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 21.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (33.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Paudex 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.27
20170.67
20184.15
20194.64
20204.89
20216.97
20223.38
20232.66
20242.42
20252.54
20260.60
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)827

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Paudex hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 784 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 135 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag784davon abends (ab 20 Uhr): 135 (17 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag61679 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.03Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Paudex ist zu 80.0 % bebaut, zu 8.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 10.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 80.0 %Landwirtschaft 8.0 %Wald 10.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.0 %
Beschäftigte1’129Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten150Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen