Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Pully

Pully

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

43/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’591 / 2’110

Steuern44/100
Prämien13/100
Strom18/100
Wohnen34/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe533 m
Fläche5.9 km²
PLZ1009
BFS-Nr.5590
BezirkDistrict de Lavaux-Oron
Steuerbelastung13.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung19’536+4.5 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.49 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen42Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Pully 13.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’990 Franken pro Jahr. Das sind 500 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

PullySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’990 CHF/Jahr500 CHF/Jahr mehr
13.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’870 CHF/Jahr170 CHF/Jahr mehr
17.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’190 CHF/Jahr1’730 CHF/Jahr mehr
12.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’040 CHF/Jahr2’130 CHF/Jahr mehr
11.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’470 CHF/Jahr490 CHF/Jahr mehr
16.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
PullySchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.39 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.66 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.36 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF16.84 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Pully 29.91 Rp. pro kWh, also rund 1’350 Franken pro Jahr. Das sind 135 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.91 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.31Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.21Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.39Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Pully im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Pully 19’536 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201017’121
201117’336
201217’368
201317’460
201417’624
201517’807
201617’972
201718’160
201818’313
201918’458
202018’694
202118’928
202218’984
202319’287
202419’538
202519’536

19’536 Einw.

Bevölkerungsdichte: 3’334 Einw./km² · 2025

−0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.7 %20–64 Jahre 57.6 %65 Jahre und älter 21.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (32.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Pully 0.49 % der Wohnungen leer, rund jede 204. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.39
20170.53
20180.26
20190.26
20200.23
20210.57
20220.31
20230.43
20240.49
20250.33
20260.49
Leerstehende Wohnungen5001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)10’090

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Pully hat 42 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 11’321 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2’119 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen42Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag11’321davon abends (ab 20 Uhr): 2’119 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9’00580 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.15Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Pully ist zu 55.2 % bebaut, zu 20.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 23.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 55.2 %Landwirtschaft 20.2 %Wald 23.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte5’798Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’151Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen