Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Belmont-sur-Lausanne

Belmont-sur-Lausanne

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern31/100
Prämien13/100
Strom5/100
Wohnen26/100
ÖV-Erschliessung98/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe711 m
Fläche2.6 km²
PLZ1092
BFS-Nr.5581
BezirkDistrict de Lavaux-Oron
Steuerbelastung14.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis35.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien721 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’890+3.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.34 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen26Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Belmont-sur-Lausanne 14.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’520 Franken pro Jahr. Das sind 1’030 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Belmont-sur-LausanneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’520 CHF/Jahr1’030 CHF/Jahr mehr
14.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’820 CHF/Jahr1’120 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’910 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr mehr
13.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’850 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’120 CHF/Jahr1’140 CHF/Jahr mehr
17.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Belmont-sur-LausanneSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.40 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.26 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.65 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Belmont-sur-Lausanne 35.26 Rp. pro kWh, also rund 1’590 Franken pro Jahr. Das sind 376 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

35.26 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 16.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.64Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.92Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Belmont-sur-Lausanne im Median 721 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 122 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

721 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene553.80 CHF/Monatrund 6’650 CHF/Jahr
19–25 Jahre391.40 CHF/Monatrund 4’700 CHF/Jahr
Kind150.20 CHF/Monatrund 1’800 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Belmont-sur-Lausanne 3’890 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’367
20113’444
20123’474
20133’545
20143’575
20153’604
20163’555
20173’655
20183’724
20193’774
20203’750
20213’871
20223’837
20233’898
20243’915
20253’890

3’890 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’468 Einw./km² · 2025

−0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.0 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 16.8 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Belmont-sur-Lausanne 0.34 % der Wohnungen leer, rund jede 294. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.06
20170.13
20180.98
20191.15
20201.14
20211.25
20221.29
20230.29
20240.35
20250.29
20260.34
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’742

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Belmont-sur-Lausanne hat 26 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’062 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 199 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen26Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’062davon abends (ab 20 Uhr): 199 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag84279 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.68Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Belmont-sur-Lausanne ist zu 33.7 % bebaut, zu 35.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 30.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 33.7 %Landwirtschaft 35.6 %Wald 30.7 %
Beschäftigte481Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen